Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

4 stelle
8,6
Molto buono
sulla base di 1065 recensioni
1.065 recensioni
dom 01/11
-
lun 02/11
2 ospiti, 1 camera
Panoramica
Prezzi
Servizi
Recensioni
Posizione
Quando prenotare
Consigli e domande frequenti
Soggiorni nelle vicinanze

Informazioni generali

Lo Sheraton Puerto Rico Hotel and Casino è una struttura imponente situata in una zona stellare che rende facile per i visitatori raggiungere molte delle destinazioni che vogliono visitare a San Juan. La struttura è non fumatori e accoglie famiglie e animali domestici. Il personale parla inglese e spagnolo. Se scegliete di soggiornare in hotel, troverete 503 camere.

Le camere dell'hotel sono tutte insonorizzate per garantirvi un soggiorno all'insegna del relax e della tranquillità. Le camere sono dotate di connessione WiFi e via cavo gratuita, letti con materasso pillow-top, bagni con acqua di sorgente, servizio in camera 24 ore su 24, TV a schermo piatto, aria condizionata, set per la preparazione di tè e caffè, servizio di pulizia giornaliero e bagno privato con set di cortesia.

Lo Sheraton Puerto Rico Hotel and Casino vanta un centro benessere con servizi completi e un casinò in loco. La struttura ospita 5 ristoranti e serve ogni mattina dalle 06:00 alle 11:00 una colazione a buffet a pagamento. Tra gli altri servizi e vantaggi della struttura figurano una reception aperta 24 ore su 24, un centro business, una piscina all'aperto e una postazione computer.

Il centro convegni di Puerto Rico è raggiungibile in soli 15 minuti a piedi. Si trovano anche vicino alla spiaggia di Condado e di Escambron, al porto di San Juan, alla Cattedrale di San Juan e alla Porta di San Juan. In zona troverete anche punti ristoro, tra cui la Casita Miramar, Soda e Slice Pizza & Beer.

8,6
Molto buono
1065 recensioni

Ultime offerte per Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

dom 01/11
-
lun 02/11
Offerte da
197 €
•Prezzo a notte più conveniente
Confronta i prezzi per Camera king, Camera Queen e altre 64 offerte presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino.
Camera king, 1 letto king size
197 €
a notte, con commissioni
Camera Queen, 2 letti queen size
238 €
a notte, con commissioni
Camera king, Tipo di letto non noto
214 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, 2 letti doppi
253 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 1 letto king size
214 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, Tipo di letto non noto
226 €
a notte, con commissioni
Camera Standard, 1 letto king size
233 €
a notte, con commissioni
Camera Superior, 1 letto king size
233 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, 2 letti doppi
237 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 2 letti doppi
254 €
a notte, con commissioni
Camera king, Tipo di letto non noto
239 €
a notte, con commissioni
Camera Queen, 2 letti queen size
291 €
a notte, con commissioni
Camera king, 1 letto king size
242 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 1 letto king size
268 €
a notte, con commissioni
Camera king, Tipo di letto non noto
247 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 1 letto king size
275 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 1 letto king size
250 €
a notte, con commissioni
Camera king, Tipo di letto non noto
261 €
a notte, con commissioni
Camera king, Tipo di letto non noto
254 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 1 letto king size
268 €
a notte, con commissioni
Camera king, 1 letto king size
255 €
a notte, con commissioni
Camera Superior, 2 letti queen size
339 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, Tipo di letto non noto
260 €
a notte, con commissioni
Camera Superior, 2 letti queen size
344 €
a notte, con commissioni
Camera Tradizionale, 2 letti queen size
361 €
a notte, con commissioni
Camera king, Tipo di letto non noto
401 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, 2 letti doppi
476 €
a notte, con commissioni
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Servizi presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

  • Piscina scoperta
  • Piscina a sfioro
  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Servizio in camera
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Macchina del caffè
  • Caffetteria

Recensioni di Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

8,6
Molto buono
1065 valutazioni verificate
Meraviglioso
647
Molto buono
116
Buono
97
Accettabile
49
Discreto
47
Mediocre
28
Scarso
81
Ordina per:Più recenti

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Tutte le recensioni

6.0
Accettabile
Anonimo, lug 2026
Il processo di verifica è pessimo e poco piacevole. La donna non sembrava contenta e mi ha dato la stanza sbagliata. Devo tornare e ripetere la procedura. Molto maleducato
9.7
Meraviglioso
Loraine M, set 2019
Vantaggi (+) Il personale era fantastico
Svantaggi (-) Ci sono rumori forti provenienti da altre camere e ho sentito tutto
10
Meraviglioso
Diana, apr 2018
Vantaggi (+) Il servizio era veloce! Il personale era meraviglioso! Le strutture erano molto ben tenute e si assicuravano sempre di avere quello di cui avevo bisogno.
Svantaggi (-) MI È PIACIUTO TUTTO! Non ho nulla di cui lamentarmi. Niente era male!! MOLTO BEN ORGANIZZATO!
8.0
Molto buono
Myriam, gen 2018
Svantaggi (-) Ristoranti un limitato numero di scelte
10
Meraviglioso
Gloryl, set 2017
Vantaggi (+) La piscina a sfioro, il servizio, la zona
Svantaggi (-) Nessun minibar
8.0
Molto buono
Anonimo, giu 2017
Vantaggi (+) Credo che il personale sia stato molto gentile e disponibile. I ragazzi che lavorano al bar della piscina e il personale delle colazioni che lavorano nella caffetteria. Tuttavia, direi che il personale della reception era il mio preferito. Grazie mille per aver reso la mia vacanza una delle migliori mai fatte!
7.7
Buono
Anonimo, feb 2017
Vantaggi (+) Amo il casinò amo il ristorante Metropole amo la piscina
Svantaggi (-) Non mi piace, non c'è una spiaggia nell'hotel
10
Meraviglioso
Anonimo, gen 2017
Vantaggi (+) Mi è piaciuto molto il Club Lounge. La colazione era superlativa. Ogni membro del personale con cui ho interagito è stato molto cordiale e disponibile.
Svantaggi (-) Il cibo era molto costoso e, a dire il vero, le pareti gialle mi hanno ricordato una scuola superiore (e non del genere).
7.7
Buono
Anonimo, nov 2016
Vantaggi (+) L'hotel è pulito e il personale cordiale
Svantaggi (-) La posizione non è la migliore, il taxi per la vecchia San Juan era di circa 15,00 dollari a tratta. Non ci sono ristoranti nelle vicinanze, quindi bisogna prendere un taxi e può diventare costoso.

Posizione

200 Convention Boulevard, San Juan 00907

Nei dintorni

  • San Juan Bay Marina0.6 km
  • Fort San Jeronimo1.1 km
  • Laguna Condado1.1 km
  • Luis Muñoz Rivera Park1.2 km
  • Parque del Tercer Milenio1.3 km
  • Parque Central de San Juan1.7 km
  • Museo de Arte Contemporaneo de Puerto Rico1.7 km
  • Museo della Guardia Nazionale1.8 km
  • The Capitol of Puerto Rico2.2 km
  • Centro Europa2.4 km
  • Castillo de San Cristobal2.7 km
  • Vecchia San Juan3.1 km

Politiche

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 16:00; orario di check-out: prima delle 11:00.

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Informazioni essenziali su Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

Bassa stagione

Alta stagione

Prezzo medio (in settimana)

Prezzo medio (nel weekend)

dicembre
marzo
356 €
372 €
Il mese più economico per soggiornare, con un calo medio dei prezzi pari a: 2%.
Il mese più costoso per soggiornare, con un aumento medio dei prezzi pari a: 2%.
Prezzo medio nelle ultime 2 settimane (dom - gio).
Prezzo medio nelle ultime 2 settimane (ven e sab).

Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

Qual è il mese con le tariffe più economiche presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino?

Il mese più economico per soggiornare presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino è settembre, con un costo medio di 273 € a notte. Il mese più costoso è dicembre, a 469 € a notte.

Qual è il giorno più economico per soggiornare presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino?

Il giorno più economico per soggiornare presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino è domenica, con un costo medio di 307 € a notte. Il giorno più costoso è sabato, a 372 € a notte.

Con quanto anticipo conviene prenotare presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino?

Per ottenere il prezzo migliore presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino, prenota circa 1 settimana prima del tuo viaggio. Questo può farti risparmiare circa un 18%:% rispetto a una prenotazione last minute.

I consigli di KAYAK per il tuo soggiorno presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

  • Se siete alla ricerca di una camera economica al Sheraton Puerto Rico Resort & Casino, allora dovreste considerare di soggiornare durante la bassa stagione. Le offerte più convenienti si trovano generalmente in dicembre e marzo
  • Il prezzo più basso per cui una camera al Sheraton Puerto Rico Resort & Casino è stata prenotata su KAYAK nelle ultime 2 settimane è stato di 356 €, mentre il più alto è stato di 356 €.

Domande frequenti di chi prenota presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

  • Dove si trova Sheraton Puerto Rico Resort & Casino?

    Sheraton Puerto Rico Resort & Casino si trova presso 200 Convention Boulevard, Santurce dal centro di 2,3 km. San Juan Bay Marina è il punto di interesse più vicino a Sheraton Puerto Rico Resort & Casino.

  • A che ora sono check-in e check-out presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino?

    Il check-in è alle 16:00 il check-out è alle 11:00 a Sheraton Puerto Rico Resort & Casino

  • Sheraton Puerto Rico Resort & Casino offre WiFi gratuito?

    Sì, Sheraton Puerto Rico Resort & Casino offre il WiFi gratuito.

  • Quanto dista Sheraton Puerto Rico Resort & Casino dall'aeroporto?

    Sheraton Puerto Rico Resort & Casino dista 0,8 km da San Juan Isla Grande. Sheraton Puerto Rico Resort & Casino dista 9,4 km da San Juan-Isla Verde.

  • Sheraton Puerto Rico Resort & Casino dispone di una piscina?

    Sì, Sheraton Puerto Rico Resort & Casino ha una piscina in loco.

  • Come fa KAYAK a trovare offerte alberghiere così strepitose per Sheraton Puerto Rico Resort & Casino?

    KAYAK setaccia la rete per trovare tutte le offerte alberghiere disponibili presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino a San Juan e ti consente di confrontarle per trovare il prezzo migliore per il tuo soggiorno. Numerosi siti di viaggio offrono sconti e offerte in momenti diversi per le camere presso Sheraton Puerto Rico Resort & Casino e KAYAK ti mostra i prezzi di un'enorme varietà di siti di viaggio. Ciò significa che puoi sempre trovare un'ottima offerta per Sheraton Puerto Rico Resort & Casino.

Hotel e strutture in cui soggiornare nelle vicinanze

Hotel a 3 stelle
30% più economico
Homewood Suites by Hilton San Juan
0,2 kmPiscina scoperta, Centro fitness, Ristoranteda 195 €
Hotel a 3 stelle
34% più economico
Hampton by Hilton San Juan
0,2 kmPiscina scoperta, Centro fitness, Ristoranteda 186 €
Casa vacanze
66% più economico
Apex living in Puerto Rico's capital
9.1 Ottimo (24 recensioni)0,25 kmAria condizionata, Macchina del caffè, lenzuolada 95 €
Casa vacanze
55% più economico
Heart Of San Juan
8.3 Ottimo (14 recensioni)0,25 kmAria condizionata, Macchina del caffè, lenzuolada 126 €
Casa vacanze
75% più economico
Fantastic 1-bedroom apartment in San Juan convection center/ T-Mobile district.
0,34 kmAria condizionata, tovagliolida 70 €
Casa vacanze
70% più economico
San Juan Sunrise - Apex Living in the Capital of Puerto Rico
9.5 Ottimo (34 recensioni)0,27 kmAria condizionata, Macchina del caffè, lenzuolada 84 €
Casa vacanze
67% più economico
Walking Distance To Old Sj, Cruise Ports & Beaches - Wifi - Queen Size Bed -
7.2 Buono (18 recensioni)0,67 kmTerrazza/patio, aria condizionata, Macchina del caffèda 92 €
Hotel a 2 stelle
66% più economico
Olimpo Court by Otium
7.7 Buono (85 recensioni)0,59 kmWi-Fi, Bollitore per tè/caffè, Wi-Fi disponibile ovunqueda 94 €
Casa vacanze
45% più economico
Vintage Charm Patiolushbedscentral1gwasherdry
10 Ottimo (4 recensioni)0,48 kmCucina, terrazza/patio, aria condizionatada 155 €
Casa vacanze
21% più economico
Cozy Boho Retreat|king|1g|central|smrttvs|lushbeds
10 Ottimo (13 recensioni)0,48 kmAria condizionata, Macchina del caffè, lenzuolada 221 €
Casa vacanze
13% più economico
#4 - Charming Spanish Colonial Apartment - Miramar
10 Ottimo (3 recensioni)0,52 kmBalcone, aria condizionata, Macchina del caffèda 243 €
Casa vacanze
#2 - Charming Spanish Colonial Apartment - Miramar
10 Ottimo (1 recensione)0,52 kmBalcone, aria condizionata, Macchina del caffèda 330 €

Informazioni utili

Qualità/Prezzo

Distanza dal centro

Aeroporto più vicino

Distanza dall'aeroporto

8,2
2,3 km
San Juan Isla Grande
0,8 km