Hampton by Hilton Dundee City Centre

3 stelle
8,6
Molto buono
sulla base di 5221 recensioni
5.221 recensioni
gio 29/10
-
ven 30/10
2 ospiti, 1 camera
Panoramica
Prezzi
Servizi
Recensioni
Posizione
Quando prenotare
Consigli e domande frequenti
Soggiorni nelle vicinanze

Informazioni generali

L'Hampton by Hilton Dundee City Centre è situato a soli 5 minuti di auto dall'aeroporto di Dundee, nel Regno Unito. Ideale per coppie e famiglie in cerca di sistemazioni semplici, la struttura sorge a pochi passi da numerosi negozi, ristoranti, bar, caffetterie e gallerie di Dundee. L'hotel si trova lungo il fiume Tay, a soli 400 metri dall'Università di Dundee.

L'hotel dispone di 105 camere e suite eleganti. Puoi scegliere tra camere queen con 2 letti queen-size, camere queen, camere queen con accesso disabili, camere queen con divano-letto, camere doppie con letti singoli e camere per ospiti disabili. Tutte le sistemazioni sono non fumatori e adatte ai bambini. Gli animali domestici non sono ammessi all'interno dell'hotel.

Tutte le camere e le suite sono dotate di aria condizionata, connessione wireless ad alta velocità gratuita, servizio in camera, deposito bagagli, TV a schermo piatto con canali via cavo, aria condizionata, set per la preparazione di tè e caffè, zona lavoro con scrivania e sedia, ferro e asse da stiro, cassaforte e servizio di pulizia giornaliero.

In loco è disponibile un parcheggio a pagamento. La reception, aperta 24 ore su 24, fornisce un deposito bagagli. Se viaggi per lavoro, apprezzerai le sale riunioni in loco con servizio fax e fotocopie. A un costo aggiuntivo, potrai usufruire di un servizio di lavanderia e di lavaggio a secco. Nella hall puoi gustare ogni giorno caffè in omaggio.

Ogni mattina troverai ad attenderti una colazione calda gratuita nella zona pranzo. Il bar in loco serve vino, birra e cocktail. L'hotel ospita inoltre un minimarket che vende snack, bevande e altri beni di prima necessità.

8,6
Molto buono
5221 recensioni

Ultime offerte per Hampton by Hilton Dundee City Centre

gio 29/10
-
ven 30/10
Offerte da
62 €
•Prezzo a notte più conveniente
Confronta i prezzi per Camera Queen, Camera doppia e altre 13 offerte presso Hampton by Hilton Dundee City Centre.
Camera Queen, Tipo di letto non noto
62 €
a notte con IVA
Camera doppia, 1 letto queen size
154 €
a notte con IVA
Camera Queen, Tipo di letto non noto
71 €
a notte con IVA
Camera Queen, Tipo di letto non noto
77 €
a notte con IVA
Camera Queen, Tipo di letto non noto
77 €
a notte con IVA
Camera doppia, 1 letto queen size
82 €
a notte con IVA
Camera Queen, Tipo di letto non noto
82 €
a notte con IVA
Camera Queen, Tipo di letto non noto
84 €
a notte con IVA
Camera Standard, Tipo di letto non noto
165 €
a notte con IVA
Camera Queen, 2 letti queen size
87 €
a notte con IVA
Camera Queen, Tipo di letto non noto
101 €
a notte con IVA
Camera Queen, 1 letto queen size
113 €
a notte con IVA
Camera Queen, 1 divano letto
115 €
a notte con IVA
Camera doppia, Tipo di letto non noto
144 €
a notte con IVA
Camera Queen, 2 letti queen size
147 €
a notte con IVA
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Servizi presso Hampton by Hilton Dundee City Centre

  • Centro fitness
  • Ristorante
  • Bar/Lounge
  • Wi-Fi gratis
  • Bollitore per tè/caffè
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • Set di cortesia gratuito

Recensioni di Hampton by Hilton Dundee City Centre

8,6
Molto buono
5221 valutazioni verificate
Meraviglioso
3287
Molto buono
1067
Buono
456
Accettabile
178
Discreto
113
Mediocre
48
Scarso
72
Ordina per:Più recenti

Mostra recensioni che parlano di:

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Posizione

1 Argyllgait, Dundee, DD1 1QP

Nei dintorni

  • Dundee Contemporary Arts Centre351 m
  • University of Dundee365 m
  • St Andrew's Cathedral366 m
  • Sensation0.4 km
  • McManus Galleries and Museum0.5 km
  • Verdant Works0.5 km
  • St Paul's Cathedral0.6 km
  • Discovery Point0.7 km
  • HMS Unicorn1.2 km
  • Dundee Law1.3 km
  • Dens Park1.7 km
  • Tannadice Park1.7 km

Politiche

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 15:00; orario di check-out: prima delle 12:00.

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.

Informazioni essenziali su Hampton by Hilton Dundee City Centre

Bassa stagione

Alta stagione

Prezzo medio (in settimana)

giugno
luglio
129 €
Il mese più economico per soggiornare, con un calo medio dei prezzi pari a: 0%.
Il mese più costoso per soggiornare, con un aumento medio dei prezzi pari a: 0%.
Prezzo medio nelle ultime 2 settimane (dom - gio).

Hampton by Hilton Dundee City Centre

Qual è il mese con le tariffe più economiche presso Hampton by Hilton Dundee City Centre?

Il mese più economico per soggiornare presso Hampton by Hilton Dundee City Centre è gennaio, con un costo medio di 72 € a notte. Il mese più costoso è settembre, a 170 € a notte.

Qual è il giorno più economico per soggiornare presso Hampton by Hilton Dundee City Centre?

Il giorno più economico per soggiornare presso Hampton by Hilton Dundee City Centre è domenica, con un costo medio di 82 € a notte. Il giorno più costoso è sabato, a 168 € a notte.

Con quanto anticipo conviene prenotare presso Hampton by Hilton Dundee City Centre?

Per ottenere il prezzo migliore presso Hampton by Hilton Dundee City Centre, prenota circa 6 settimane prima del tuo viaggio. Questo può farti risparmiare circa un 37%:% rispetto a una prenotazione last minute.

I consigli di KAYAK per il tuo soggiorno presso Hampton by Hilton Dundee City Centre

  • Se siete alla ricerca di una camera economica al Hampton by Hilton Dundee City Centre, allora dovreste considerare di soggiornare durante la bassa stagione. Le offerte più convenienti si trovano generalmente in giugno e luglio

Domande frequenti di chi prenota presso Hampton by Hilton Dundee City Centre

  • Dove si trova Hampton by Hilton Dundee City Centre?

    Hampton by Hilton Dundee City Centre si trova presso 1 Argyllgait, 1 km dal centro di Dundee. Dundee Contemporary Arts Centre è il punto di interesse più vicino a Hampton by Hilton Dundee City Centre.

  • A che ora sono check-in e check-out presso Hampton by Hilton Dundee City Centre?

    Il check-in è alle 15:00 il check-out è alle 12:00 a Hampton by Hilton Dundee City Centre

  • Hampton by Hilton Dundee City Centre offre WiFi gratuito?

    Sì, Hampton by Hilton Dundee City Centre offre il WiFi gratuito.

  • Quanto dista Hampton by Hilton Dundee City Centre dall'aeroporto?

    Hampton by Hilton Dundee City Centre dista 3,1 km da Dundee. Hampton by Hilton Dundee City Centre dista 61,7 km da Aeroporto di Edimburgo.

  • Come fa KAYAK a trovare offerte alberghiere così strepitose per Hampton by Hilton Dundee City Centre?

    KAYAK setaccia la rete per trovare tutte le offerte alberghiere disponibili presso Hampton by Hilton Dundee City Centre a Dundee e ti consente di confrontarle per trovare il prezzo migliore per il tuo soggiorno. Numerosi siti di viaggio offrono sconti e offerte in momenti diversi per le camere presso Hampton by Hilton Dundee City Centre e KAYAK ti mostra i prezzi di un'enorme varietà di siti di viaggio. Ciò significa che puoi sempre trovare un'ottima offerta per Hampton by Hilton Dundee City Centre.

Hotel e strutture in cui soggiornare nelle vicinanze

Hotel a 2 stelle
53% più economico
Travelodge Dundee Central
0,06 kmda 35 €
Hotel a 3 stelle
18% più economicoBest Western Queens Hotel7.2 Buono (2.602 recensioni)0,37 kmRistorante, Bar/Lounge, Servizio in camerada 62 €
Hotel a 3 stelle
21% più economico
Four Points Flex by Sheraton Dundee
8.8 Ottimo (5.140 recensioni)0,39 kmRistorante, Bar/Lounge, Wi-Fi gratisda 59 €
Hotel a 4 stelle
4% più economicoDundee Backpackers8.4 Ottimo (1.217 recensioni)0,49 kmWi-Fi, Wi-Fi disponibile ovunqueda 72 €
Hotel a 2 stelle
53% più economico
Travelodge Dundee Central
0,06 kmda 35 €
Hotel a 3 stelle
21% più economico
Four Points Flex by Sheraton Dundee
8.8 Ottimo (5.140 recensioni)0,39 kmRistorante, Bar/Lounge, Wi-Fi gratisda 59 €
Hotel a 3 stelle
18% più economicoBest Western Queens Hotel7.2 Buono (2.602 recensioni)0,37 kmRistorante, Bar/Lounge, Servizio in camerada 62 €
Hotel a 3 stelle
18% più economicoPremier Inn Dundee Centre9.5 Ottimo (68 recensioni)0,66 kmRistoranteda 62 €
Hotel a 3 stelle
18% più economicoPremier Inn Dundee Centre9.5 Ottimo (68 recensioni)0,66 kmRistoranteda 62 €
Hotel a 3 stelle
21% più economico
Four Points Flex by Sheraton Dundee
8.8 Ottimo (5.140 recensioni)0,39 kmRistorante, Bar/Lounge, Wi-Fi gratisda 59 €
Hotel a 4 stelle
Apex City Quay Hotel & Spa8.8 Ottimo (3.816 recensioni)0,9 kmPiscina coperta, Centro fitness, Ristoranteda 81 €
Hotel a 4 stelle
17% più economicoHotel Indigo Dundee By IHG8.5 Ottimo (2.270 recensioni)1,08 kmCentro fitness, Ristorante, Bar/Loungeda 63 €

Informazioni utili

Qualità/Prezzo

Distanza dal centro

Aeroporto più vicino

Distanza dall'aeroporto

8,8
1,0 km
Dundee
3,1 km