Hostal Centric

2 stelle
8,9
Molto buono
sulla base di 4412 recensioni
4.412 recensioni
sab 05/09
-
dom 06/09
2 ospiti, 1 camera
Panoramica
Prezzi
Servizi
Recensioni
Posizione
Quando prenotare
Consigli e domande frequenti
Soggiorni nelle vicinanze

Informazioni generali

A meno di 10 minuti a piedi da Plaça de Catalunya (metropolitana di Barcellona), il Hostal Centric è il punto di partenza ideale per visitare Barcellona. Sorge in posizione conveniente per gli ospiti che desiderano visitare le attrazioni turistiche della zona.

La guest house ha 24 camere ed è stata ristrutturata di recente. Offre tutti i comfort moderni, inclusa connessione Wi-Fi gratuita.

Questa guest house alla moda offre camere con bagno privato, aria condizionata e TV. Sono inoltre disponibili una vasca da bagno, un frigorifero e una cassaforte per computer portatile.

Il Hostal Centric si trova a breve distanza a piedi dal Gran Teatre del Liceu, da La Rambla e Placa de Catalunya. Ci sono una varietà di ristoranti, negozi e locali a due passi.

8,9
Molto buono
4412 recensioni

Ultime offerte per Hostal Centric

sab 05/09
-
dom 06/09
Offerte da
79 €
Prezzo a notte più conveniente
Confronta i prezzi per Camera doppia, Camera Superior e altre 4 offerte presso Hostal Centric.
Camera doppia, Tipo di letto non noto
79 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, Tipo di letto non noto
150 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, Tipo di letto non noto
177 €
a notte, con commissioni
Camera Superior, Tipo di letto non noto
266 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, Tipo di letto non noto
178 €
a notte, con commissioni
Camera doppia, Tipo di letto non noto
184 €
a notte, con commissioni
Come influiscono i pagamenti che riceviamo sull'ordine dei risultati e come li ordiniamo?
Scopri di più
*Il totale include eventuali tasse e imposte locali stimate e pagabili al check-out.

Servizi presso Hostal Centric

  • Wi-Fi gratis
  • Centro business
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • TV a schermo piatto
  • TV
  • Internet
  • Parcheggio
  • Asciugacapelli
  • Reception 24h/24
  • Cassaforte

Accessibilità

  • Intera unità al pianterreno
  • Intera unità accessibile ai disabili
  • Maggiore accessibilità
  • Doccia con accesso per sedie a rotelle
  • Ascensore
  • Sedia per doccia
  • Accessibile in ascensore
  • Ipoallergenico
  • Cuscino ipoallergenico
  • Non fumatori
  • Lavandino bagno ribassato
  • Lavandino ribassato
  • WC con maniglioni di sostegno
  • Piani superiori accessibili in ascensore
  • Area fumatori

Di base

  • Wi-Fi gratis
  • Wi-Fi disponibile ovunque
  • Internet
  • Lenzuola
  • Asciugamani
  • Estintore
  • Shampoo
  • Allarme antincendio
  • Riscaldamento
  • Adattatore
  • Bagnoschiuma
  • Aria condizionata
  • Bidoni dei rifiuti

Bagno

  • WC accessibile
  • Doccia
  • WC rialzato
  • Asciugacapelli
  • Toilette
  • Carta igienica
  • Bagno pubblico
  • Bagno privato
  • Doccia a filo pavimento

Generale

  • Vista su strada silenziosa
  • Camere per famiglie
  • Pavimenti in legno massiccio o parquet
  • Armadietti
  • Telefono
  • Vista sulla città
  • Deposito disponibile

Servizi e comodità

  • Centro business
  • Servizio sveglia
  • Servizio concierge
  • Cassetta di sicurezza
  • Sportello escursioni
  • Accesso con chiave
  • Reception 24h/24

Salute e sicurezza

  • Pulizia quotidiana
  • Kit di pronto soccorso
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Servizio di sicurezza attivo 24 ore su 24
  • Cassaforte

Ristoranti

  • Bollitore elettrico
  • Frigorifero
  • Distributore di bevande
  • Distributore di snack

Stanza da letto

  • Presa elettrica vicino al letto
  • Barra appendiabiti
  • Guardaroba o armadio

Spazio di lavoro

  • Fax/fotocopie
  • Cassaforte per laptop
  • Scrivania

Media e intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • TV

Esterno

  • Terrazza/patio
  • Balcone

Parcheggio e trasporti

  • Parcheggio

Lavanderia

  • Ferro e asse da stiro

Cose da fare

  • Giochi da tavolo/puzzle

Adatti alle famiglie

  • Lettini disponibili

Recensioni di Hostal Centric

8,9
Molto buono
4412 valutazioni verificate
Meraviglioso
2844
Molto buono
972
Buono
391
Accettabile
99
Discreto
56
Mediocre
23
Scarso
27
Ordina per:Più recenti

Mostra recensioni che parlano di:

Filtri

Tutti i filtri

Filtri

Recensioni
Tipo di ospite
Periodo

Punteggio in base al fornitore

Posizione

Casanova, 13, 08011 Barcellona

Nei dintorni

  • Università di Barcellona0.5 km
  • Plaça Catalunya0.8 km
  • La Rambla0.8 km
  • Gran Teatre del Liceu0.9 km
  • Barcelona City Centre1 km
  • Passeig de Gràcia1.1 km
  • Cattedrale di Barcellona1.2 km
  • Palau de la Musica Catalana1.2 km
  • Fira de Barcelona1.3 km
  • Placa d'Espanya1.4 km
  • Monumento a Cristoforo Colombo1.5 km
  • Museu Picasso Barcelona1.6 km

Politiche

Check-in/Check-out

Orario di check-in: dopo le 14:00; orario di check-out: prima delle 11:00.

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni di cancellazione e di pagamento anticipato dipendono dal tipo di camera e dal provider.
Numero di licenza: HB-002694

Informazioni essenziali su Hostal Centric

Bassa stagione

Alta stagione

Prezzo medio (in settimana)

Prezzo medio (nel weekend)

ottobre
settembre
174 €
133 €
Il mese più economico per soggiornare, con un calo medio dei prezzi pari a: 19%.
Il mese più costoso per soggiornare, con un aumento medio dei prezzi pari a: 17%.
Prezzo medio nelle ultime 2 settimane (dom - gio).
Prezzo medio nelle ultime 2 settimane (ven e sab).

Hostal Centric

Qual è il mese con le tariffe più economiche presso Hostal Centric?

Il mese più economico per soggiornare presso Hostal Centric è novembre, con un costo medio di 127 € a notte. Il mese più costoso è aprile, a 237 € a notte.

Qual è il giorno più economico per soggiornare presso Hostal Centric?

Il giorno più economico per soggiornare presso Hostal Centric è domenica, con un costo medio di 132 € a notte. Il giorno più costoso è lunedì, a 192 € a notte.

I consigli di KAYAK per il tuo soggiorno presso Hostal Centric

  • Se siete alla ricerca di una camera economica al Hostal Centric, allora dovreste considerare di soggiornare durante la bassa stagione. Le offerte più convenienti si trovano generalmente in ottobre e febbraio
  • I prezzi possono variare anche a seconda del giorno della settimana in cui si soggiorna. Per le migliori offerte su camere a Hostal Centric, programmate di soggiornare in un giorno venerdì o mercoledì. Il giorno più costoso è solitamente il lunedì.
  • Il prezzo più basso per cui una camera al Hostal Centric è stata prenotata su KAYAK nelle ultime 2 settimane è stato di 192 €, mentre il più alto è stato di 192 €.
  • Quanto tempo si consiglia di soggiornare presso Hostal Centric? Solitamente, gli utenti KAYAK prenotano le loro camere qui per 1 giorno.

Domande frequenti di chi prenota presso Hostal Centric

  • Dove si trova Hostal Centric?

    Hostal Centric si trova presso Casanova, 13, Eixample dal centro di 1,3 km. Università di Barcellona è il punto di interesse più vicino a Hostal Centric.

  • A che ora sono check-in e check-out presso Hostal Centric?

    Il check-in è alle 14:00 il check-out è alle 11:00 a Hostal Centric

  • Hostal Centric offre WiFi gratuito?

    Sì, Hostal Centric offre il WiFi gratuito.

  • Quanto dista Hostal Centric dall'aeroporto?

    Hostal Centric dista 11,6 km da Barcellona-El Prat. Hostal Centric dista 76,1 km da Aeroporto di Girona.

  • Come fa KAYAK a trovare offerte alberghiere così strepitose per Hostal Centric?

    KAYAK setaccia la rete per trovare tutte le offerte alberghiere disponibili presso Hostal Centric a Barcellona e ti consente di confrontarle per trovare il prezzo migliore per il tuo soggiorno. Numerosi siti di viaggio offrono sconti e offerte in momenti diversi per le camere presso Hostal Centric e KAYAK ti mostra i prezzi di un'enorme varietà di siti di viaggio. Ciò significa che puoi sempre trovare un'ottima offerta per Hostal Centric.

Hotel e strutture in cui soggiornare nelle vicinanze

Hotel a 4 stelle
Antiga Casa Buenavista
9.4 Ottimo (828 recensioni)0,09 kmPiscina scoperta, Centro fitness, Ristoranteda 252 €
Hotel a 4 stelle
Hotel Casa Elliot8.7 Ottimo (2.269 recensioni)0,1 kmRistorante, Bar/Lounge, Servizio in camerada 186 €
Hotel a 1 stelle
Art House Renoir Plaza Universitat Sant Antoni
10 Ottimo (2 recensioni)0,1 kmda 201 €
Hotel a 2 stelle
25% più economico
H La Paloma Boutique
9 Ottimo (3.138 recensioni)0,15 kmServizio in camera, Wi-Fi gratis, Wi-Fi disponibile ovunqueda 108 €
Hotel a 2 stelle
25% più economico
H La Paloma Boutique
9 Ottimo (3.138 recensioni)0,15 kmServizio in camera, Wi-Fi gratis, Wi-Fi disponibile ovunqueda 108 €
Hotel a 2 stelle
7% più economicoPlaza Goya Rooms8.4 Ottimo (1.436 recensioni)0,2 kmSolo adulti, Wi-Fi gratis, Wi-Fi disponibile ovunqueda 135 €
Hotel a 3 stelle
4% più economicoHotel Acta Splendid8.8 Ottimo (4.552 recensioni)0,15 kmServizio in camera, Wi-Fi gratis, Bollitore per tè/caffèda 139 €
Hotel a 3 stelle
4% più economicoHotel Ronda House8.4 Ottimo (9.953 recensioni)0,18 kmRistorante, Bar/Lounge, Servizio in camerada 139 €
Hotel a 1 stelle
Art House Renoir Plaza Universitat Sant Antoni
10 Ottimo (2 recensioni)0,1 kmda 201 €
Hotel a 4 stelle
Antiga Casa Buenavista
9.4 Ottimo (828 recensioni)0,09 kmPiscina scoperta, Centro fitness, Ristoranteda 252 €
Hotel a 2 stelle
25% più economico
H La Paloma Boutique
9 Ottimo (3.138 recensioni)0,15 kmServizio in camera, Wi-Fi gratis, Wi-Fi disponibile ovunqueda 108 €
Hotel a 4 stelle
Catalonia Gran Via Bcn8.9 Ottimo (3.320 recensioni)0,21 kmPiscina scoperta, Centro fitness, Ristoranteda 170 €

Informazioni utili

Distanza dal centro

Aeroporto più vicino

Distanza dall'aeroporto

1,3 km
Barcellona-El Prat
11,6 km